星和会館チビッコ戦士   星和会館OBはこちら

 星和会館役員プロフィール&スタッフ・リサーチ

   
星和会館 代表  佐々木正光 四段2003年2月に40人組み手を達成

2003年 小型船舶操縦1級免許を取得
16歳で極真会館秋田支部に入門
高校卒業後上京
1992年に2段を取得・1993年に3段を取得
その後同会館を離れ空手道星和会館(当時は星和道場)設立

 

指導員  登那木秀二 参段

1984年10月に極真会館で初段を取得
その後、ちょっとした手違いで(?)星和会館に入門し白帯から再スタート。2001年に癌を宣告され入院、なんと翌日には病院を抜け出し稽古に参加する。現在、癌を克服して指導員として活躍している。2002年9月に20人組み手を完遂に二段位を取得   2004年9月5日に30人組手を達成し三段位を取得
   

辻和久 初段(蕨道場)

平成7年6月 空手道星和道場(現在の蕨道場)に3歳で入門

2011 関東空手道選手権大会(松栄塾)上級軽量級:優勝
 

大石昌輝  弐段(蕨道場) 

第3回MACジャパンカップ:3位
第4回MACジャパンカップ:準優勝
2002 春季交流試合:優勝
2003 春季交流試合(4年生の部で)優勝
2004 日本国際空手協会全日本上級:3位
2005 (拳成会)関東実戦空手道選手権大・:5年上級:3位
2006 第1回極真全関東大会6年上級:準優勝(極真栃木)
2006 第23回全日本空手道選手権6年生:優勝(国際総合)
2006 第1回全日本武術空手道選手権大会6年生:優勝
2006 日本国際空手協会全日本Jr6年生上級の部:3位
2007 KSウエイト制大会中学の部(45kg〜55kg未満):優勝
2007 神奈川県選手権(極真坂本)中学65kg未満:優勝
2007 JKJO第1回ジュニア全日本中学生65Kg未満:3位
2008 ジャパンカップ(MAC) 中学65kg未満:優勝
2008 第7回Jr全国大会(極真坂本)中学65Kg未満:優勝
2008 風林火山空手道選手権(昭武館)中学重量:優勝
2008 JKJO全日本ジュニア(JKJO)中学65Kg未満:優勝
2008 第6回Jr全日本(日本国際空手)中学重量級:優勝
2009 第1回全日本武術総合関東大会 中学生上級:優勝
2009 第8回Jr全国大会(極真坂本)中学65以上:準優勝
2009 風林火山空手道選手権(昭武館)中学重量休:優勝
2009 新極真ドリームカップ中学3年重量:3位
2009 JKJO全日本中学生65Kg以上(JKJO主催)準優勝
2010 第2回全日本武術総合関東大会 高校上級:優勝
2010 極真坂本全国大会(坂本道場)高校+70Kg:準優勝
2010 新極真ドリームカップ 高校1年重量級:3位
2010 日本国際空手協会クラス別全日本 高校重級:優勝
2011 ジャパンカップジュニア 高校生+70kg:優勝
2011 JKJO全日本高校生70kg以上の部:優勝
2012 極真空手グランプリ高校生重量級:優勝
2012 新極真会ドリームカップ高校3年生重量級:優勝
2013 第1回埼玉県空手道選手権(総極真)一般の部:優勝
2013 マス大山メモリアルカップ(極真宗家)一般重量:優勝
2015 第7回JKJO全日本大会一般重量級:優勝
2016 東都空手道選手権一般重量級:優勝(勇志会)
2016 第8回JKJO全日本大会一般重量級:優勝
2017 第9回JKJO全日本大会一般重量級:優勝
2018 第20回チャレンジカラテトーナメント一般無差別:優勝
   
   速水良憲  弐段

2004 MACルーキーチャレンジ 初級重量:3位
2005 勇志会 東都大会 中級重量:3位
2005 MACルーキー初級重量級:準優勝
2006 風林火山一般新人重量の部:準優勝
2006 関東実戦空手道選手権中級重量の部:3位
2009 極真空手グランプリ(田中道場)一般上級重量級:3位
2010 第5回全関東(極真坂本栃木)一般重量上級:準優勝
2011 ワールド空手トーナメント(FSA拳真館)上級重量:優勝
2012 東都空手道選手権一般上級重量(勇志会):3位
2013 静岡空手トーナメント(静空塾)一般上級重量:3位
2014 
東海・南関東オープン選手権(静空)一般上級重量:3位
2016 東都空手道選手権(勇志会)シニア重量級:3位
北田竜昌  初段(蕨道場)

2005 関東MAX空手道選手権大会一般中級:準優勝
2010 第2回全日本武術総合関東大会 一般上級重量:3位
北海道出身、愛車はロードスター 
めちゃくちゃお酒好きである。

 
 
岩元太樹  初段(蕨道場)
2004、MACルーキーチャレンジ 初級重量:3位
2005、関東実戦空手道選手権(拳成会)
                中級重量:3位
2005年 春季交流試合(星和会)一般:優勝
2005年 関東MAX空手道選手権・一般中級:優勝
2005年 MACルーキー初級重量級:優勝
2006年 東都空手道選手権大会 中級重量級:準優勝
2006年 風林火山一般新人重量の部:優勝
2006年 関東実戦空手道選手権中級重量の部:優勝
2009年 第1回全日本武術総合関東大会 重量上級:優勝
2010年 第5回全関東(極真坂本栃木)一般重量上級:3位
2012年 第19回風林火山空手道選手権一般上級重量級:3位

ニックネーム:ドナルドダック
   速水大輝  弐段(荒川道場)

2005  関東実戦空手道選手権大会3年生初級::準優勝
2006 関東実戦空手道選手権大会(拳成会)4年上級:3位
2007  風林火山(昭武館)5年生の部:優勝
2007  関東MAX空手道選手権5年上級:3位(清心館)
2007  神奈川県空手道選手権5年中級:優勝(極真坂本道場)
2008  関東MAX空手道選手権(清心館)6年上級:3位
2010  日本国際空手協会クラス別全日本 中学中量級:2位
2010  全関東大会(極真坂本道場)中学軽量級:2位
2011  第10回全国ジュニア(極真坂本)中学53kg未満:3位
2011  JKJO全日本中学生55kg未満の部:準優勝
2012  ジャパンカップジュニア中学生-55kg:3位
2012  第1回全日本総合空手道選手権一般上級軽量:準優勝
2012  YATSUGATAKECUP 高校60kg未満:優勝
2013 第6回JKJOジュニア空手道選手権高校60Kg未満:準優勝:
2013 第15回ジャパンカップ高校60kg未満:優勝
2013 東都空手道選手権(勇志会)一般軽量級:3位
2013 風林火山空手道選手権(昭武館)一般上級軽量級:優勝
2013 日本国際空手協会クラス別全日本軽量級:3位
2015 白蓮会館全関東大会軽中量級:優勝
2015 日本国際空手協会クラス別全日本軽量級:優勝
2016 東都空手道選手権(勇志会)軽量級:準優勝
2017 白蓮会館全関東大会軽中量級:準優勝
2017 日本国際空手協会クラス別全日本軽量級:優勝
2018 KWF国際カラテグランプリ(田中道場)一般軽量級:3位
2018 白蓮会館全関東大会軽量級:準優勝
   
吉門涼太  初段(江北道場)

2004 ジャパンカップ1年生初級(MAC):3位
2011 日本国際空手協会クラス別全日本中学生重量:3位
2011 極真カップ(坂本道場)中学生重量級:優勝

2011 日本空手連盟大会(誠真会館)中学重量級:優勝
2012 飛翔試合(誠真会館)中学重量級:準優勝
2012  第1回全日本総合空手道選手権中学2〜3年:準優勝
2012  マス大山メモリアルカップ 中学生重量級:準優勝 
木村圭汰 初段(江北道場)


2011 全関東空手道選手権(松栄塾)中学2〜3年上級:優勝
2011 日本空手連盟大会(誠真会館)中学重量級:準優勝
2012 飛翔試合(誠真会館)中学重量級:優勝
2012 拳真館熊谷CUP 中学生重量級:優勝
2013 ルーキーチャレンジ(MAC主催)中級中量級:3位
   
   櫻井陽菜  2級(荒川道場)大学生

2008 第6回Jr全日本(日本国際空手協会)6年初級:優勝
2009 JKJOレディースカップ 中学生初級:優勝
2011 第10回全国ジュニア(極真坂本)中学女子重量:優勝
2012 ジャパンカップジュニア中学生-55kg:3位
   
佐伯桃子  初段(江北道場)

2003年12月、日本国際空手協会全日本ジュニア::ベスト8入賞  2004年4月 風林火山空手道選手権大会:優勝
2004年8月 極真全国大会(坂本道場)3・4年女子中級:優勝
2005年3月 MAC主催ジャパンカップ 4年女子:優勝
2005年4月 KSウエイト制 2・4年女子軽量:優勝

2006年2月 TAMACAP全日本3・4年女子の部:準優勝 
   
   大石智也  初段(蕨道場)

2006 第8回関東実戦空手道選手権(拳成会)2年初級:3位
2006 第1回全日本武術空手道選手権(拳成会)2年の部:3位
2006 第4回国際空手協会Jr全日本・2年初級:3位

2007 風林火山(昭武館)3年生の部:準優勝
2009 第1回全日本武術総合関東大会 5年Eクラス:優勝
2009 第8回Jr全国大会(極真坂本)5年中上級:準優勝
2009 風林火山空手道選手権(昭武館)5年生:優勝

2009 オールジャパンジュニア(拳真館)5年生上級:優勝
2009 神奈大会(坂本)5年全日本の部重量級:3位
2009 日本国際空手協会Jr全日本5年生上級重量:3位
2010 T−チャレンジ2010-R1 5年生の部:優勝
2010 日本国際空手協会Jr全日本6年生上級重量:準優勝
2011 極真空手グランプリ(田中道場)6年生上級重量級:優勝
2011 関東空手道選手権大会(松栄塾)中学1年上級:優勝
2011 第1回彩の国極真空手交流大会 中学生重量:優勝
2012 極真空手グランプリ(田中道場)中学生重量:3位
2012 第2回彩の国極真空手交流大会 中学生重量:優勝
2012 マス大山メモリアルカップ 中学生重量級:優勝
2012 極真坂本神奈川大会2・3年55kg以上:準優勝
2013 第6回JKJOジュニア空手道選手権中学65kg未満:3位

2013 第15回ジャパンカップ中学65kg未満:準優勝
2013 第1回埼玉県空手道選手権(総極真橋本)中学生:優勝
2013
マス大山メモリアルカップ中学生重量:優勝から同手
2017 埼玉県空手道選手権一般の部(極真橋本道場)準優勝
  小湊悠登  初段(荒川道場)大学生

2005年 春季交流試合:優勝
2005年 関東MAX空手道選手権大会1年生の部:3位
2006年 ジャパンカップ1年初級:ベスト8入賞
2006年 風林火山空手道選手権大会2年生の部:準優勝
2006年 士道館全国大会2年生の部:ベスト8入賞

2006年 第1回極真全関東大会2年初級:優勝(極真栃木支部)
2007年 関東実戦空手道選手権3年生の部上級:3位
2007年 神奈川県空手道選手権3年上級:ベスト8(坂本道場)
2008年 ジュニア空手道選手権(同志會)3年生上級:準優勝
2008年 第3回全関東大会(極真坂本道場)4年上級:3位
2008年 全日本武術空手道選手権(拳成会)4年上級:優勝
2009年 第1回全日本武術総合関東大会 5年生上級:優勝
2009年 神奈大会(坂本)5年全日本の部重量級:準優勝 
   
岩田将平  1級(蕨道場) 大学生
 ジュニア大会
2006年 ジャパンカップ1年初級:ベスト8入賞
2007年 風林火山(昭武館)3年生の部:3位 
      一般部
2017年 ルーキーチャレンジ中級軽中量級:優勝
2018年 風林火山空手道選手権一般軽量級:準優勝
   
   岩田啓太  1級(蕨道場) 大学生


2006年 ジャパンカップ幼児年長の部:ベスト8入賞
2006年 風林火山空手道選手権大会1年生の部:準優勝
2006年 国際空手協会全日本1年初級の部:3位
2007年 風林火山(昭武館)2年生の部:準優勝

2010年 T−チャレンジ2010-R1 4年生の部:準優勝
      一般の部
2018年 第6回極真橋本埼玉県大会、一般上級:3位
   
   櫻井鈴太朗  初段(荒川道場)高校3年生

2008 関東MAX空手道選手権大会2年初級:優勝
2008 全日本武術空手道選手権大会(拳成会):2年初級:3位
2009 神奈川大会(極真坂本)3年生中級:3位 
2009 極真空手グランプリ(田中道場)3年生初中級:準優勝
2012 JKJO 関東地区選抜大会 6年生40Kg以上:準優勝

TOPへもどる